Schachblumen ■ Chess flower
Fritillaria meleagris
Das derzeitige Kaiserwetter, lud uns förmlich ein, dieses Jahr mal wieder die Schachblumen auf den Riedwiesen im Sinntal zu besuchen. Die Pflanze kommt nur noch in wenigen Gebieten in Deutschland vor und steht unter Naturschutz. Im Sinntal zwischen Obersinn und Altengronau existiert das größte verbliebene Vorkommen in Deutschland.
Alljährlich wird dieser seltenen Pflanze sogar ein Fest gewidmet. So findet auch kommendes Wochenende wieder das Schachblumenfest auf dem Festgelände am Leo Weismantel Denkmal statt.
Da es schon viele Macro Aufnahmen von dieser Pflanze gibt, habe ich mich dieses Jahr auf Weitwinkelaufnahmen konzentriert. Mein Ziel war es nicht nur die Pflanzen, sondern auch die fantastische Landschaft in einer Aufnahme zu vereinen.
▲ Klick auf das Bild für die volle Auflösung ▲
| Kategorie | Landschaft |
| Einstellungen | ISO 100 │ 16 mm │ f/7.1 │ 1/40 Sek. |
| Camera | Canon 5D Mark IV |
| Objektiv | Canon EF 16-35mm f4,0 L |
| Standort | Deutschland, Bayern, Unterfranken, Sinngrund |
Das fantastische Wetter hat mir natürlich dabei geholfen, die Pflanzen ins beste Licht zu rücken. So sind wir dort geblieben, bis die Sonne hinter dem Horizont verschwunden war. Die nachfolgende Aufnahme ist quasi im letzten Sonnenlicht fotografiert.
▲ Klick auf das Bild für die volle Auflösung ▲
| Kategorie | Pflanzen |
| Einstellungen | ISO 100 │ 200 mm │ f/3.5 │ 1/160 Sek. |
| Camera | Canon EOS 60 D |
| Objektiv | Canon Macro EF 200mm f2,8 L |
| Standort | Deutschland, Bayern, Unterfranken, Sinngrund |
Der Weg ins Sinntal hat sich wieder gelohnt, so dass wir uns auf den nächsten Besuch dort hin schon freuen.
Wenn dir mein Beitrag gefällt, freue ich mich über deine Nachricht.