Servus zusammen!
Heute möchte ich auch einen kleinen Beitrag zum Contest von machen. Das Thema ist Landleben hier findet ihr alle Infos dazu.
Da meine Eltern auf dem Land leben hatte ich das Glück beide Seiten kennen zu lernen. Einmal das Stadtleben und auch das Landleben. Ich habe das Leben auf dem Land sehr zu schätzen gewusst, man konnte sich frei fühlen auf den Feldern und in den Wäldern, kein links und rechts gucken ob ein Auto kommt. Dann die Frische Luft und selbst geerntet Sachen essen. Einfach zum Apfelbaum gehen und ein Apfel pflücken. Oder etwas aus dem Gewächshaus essen, einfach herrlich.
Kameraeinstellung:
| Blende | F/2,8 |
|---|---|
| Belichtungszeit | 1/500 |
| ISO | 100 |
| Höhe | 70,2Meter |
| Drohne | Mavic Air |
Zur Zeit werden die Felder wieder gemäht was bei dieser trockenheit für eine menge Staub sorgt.
Kameraeinstellung:
| Blende | F/6,3 |
|---|---|
| Belichtungszeit | 1/320 |
| ISO | 100 |
| Brennweite | 250mm |
| Kamera | Canon 550D |
Tiere hatten meine Eltern nicht, die haben wir immer bei den Nachbarsfeldern gesehen. Es ist auch eine mege Arbeit die da drin steckt sich um alles zu kümmern.
Kameraeinstellung:
| Blende | F/5,6 |
|---|---|
| Belichtungszeit | 1/250 |
| ISO | 100 |
| Brennweite | 187mm |
| Kamera | Canon 550D |
Kameraeinstellung:
| Blende | F/7,1 |
|---|---|
| Belichtungszeit | 1/400 |
| ISO | 160 |
| Brennweite | 250mm |
| Kamera | Canon 550D |
Die fertigen Heuballen waren immer perfekt zum klettern geeignet. Die Greifvögel nutzen sie auch gerne um dort ausschau nach Nagetiere zu halten.
Kameraeinstellung:
| Blende | F/7,1 |
|---|---|
| Belichtungszeit | 1/400 |
| ISO | 200 |
| Brennweite | 250mm |
| Kamera | Canon 550D |