¡Hola Foodies! 😋
En mi receta del día de hoy, les vengo a compartir la preparación de un delicioso brownie con un ingrediente adicional; Zanahoria.
Esta hortaliza incluida durante la preparación agrega un sabor distinto y pos supuesto delicioso a esta torta.
La zanahoria queda muy bien en postres y aquí no fue la excepción.
Los dejo con la preparación. 😊
Hello Foodies! 😋
In my recipe today, I come to share with you the preparation of a delicious brownie with an additional ingredient; Carrot.
This vegetable included during the preparation adds a different and of course delicious flavor to this cake.
Carrot is very good in desserts and here was no exception.
I leave you with the preparation. 😊
| Ingredientes | Cantidad |
|---|---|
| Harina de trigo | 150g |
| Zanahoria | 1 Unidad |
| Azúcar | 100g |
| Leche | 100ml |
| Mantequilla | 25g |
| Cacao amargo en polvo | 30g |
| Bicarbonato de sodio | 1/2 Cucharadita |
| Ingredients | Quantity |
|---|---|
| Wheat flour | 150g |
| Carrot | 1 Unit |
| Sugar | 100g |
| Milk | 100ml |
| Butter | 25g |
| Bitter cocoa powder | 30g |
| Sodium bicarbonate | 1/2 Teaspoon |
- Comenzamos esta receta batiendo en un bol la yema de huevo y la mantequilla. La clara la reservamos.
- We begin this recipe by beating the egg yolk and butter in a bowl. Set the egg white aside.
- Agregamos 3/4 partes del azúcar y batimos hasta cremar.
- Add 3/4 of the sugar and beat until creamy.
- Seguidamente la leche.
- Then the milk.
- En un envase aparte mezclamos la harina de trigo, el cacao cernido, y el bicarbonato.
- In a separate container, mix the wheat flour, sifted cocoa and baking soda.
- Al bol donde batimos los líquidos, le agregamos poco a poco la harina con el cacao mientras batimos.
- To the bowl where we beat the liquids, we add little by little the flour with the cocoa while beating.
- Nos quedará la mezcla espesa como se aprecia en la imagen.
- The mixture will be thick as shown in the image.
- Rallamos la zanahoria (Después de lavarla y quitarle la concha).
- La agregamos a la mezcla y la integramos con ayuda de una cuchara.
- Grate the carrot (after washing it and removing the shell).
- Add it to the mixture and integrate it with the help of a spoon.
- La clara de huevo que habíamos reservado la batimos hasta montar y le agregamos el azúcar restante.
- Beat the reserved egg white until stiff and add the remaining sugar.
- Agregamos esta clara a la preparación anterior y la integramos con una cuchara.
- Add this egg white to the previous preparation and integrate it with a spoon.
- Vertemos la preparación en un molde engrasado y enharinado.
- Horneamos 30 minutos a 200 grados centígrados.
- Pour the mixture into a greased and floured baking pan.
- Bake for 30 minutes at 200 degrees Celsius.
- Después de hornear, dejamos enfriar y desmoldamos.
- After baking, let cool and unmold.
- Para decorar usé leche condensada y está listo para servir. 😋
- To decorate I used condensed milk and it is ready to serve. 😋
Hasta aquí mi aporte queridos amantes a la comida.
Espero haya sido de su agrado.
La cocina es un lugar desestresante, donde podemos poner a volar nuestra creatividad.
Todas las fotos son propias.
Banners creados en: Canva.
Será hasta una nueva oportunidad.
So far my contribution dear food lovers.
I hope you have enjoyed it.
The kitchen is a de-stressing place, where we can let our creativity fly.
All photos are my own.
Banners created in: Canva.
It will be until a new opportunity.
Bye! 😊