¡Hola Foodies!
El día de hoy, les vengo a compartir una receta que me encanta. Me encanta cocinar con avena, de hecho es uno de los alimentos que mas consumimos en casa, desde el tetero de mis hijas, hasta estas deliciosas meriendas que son perfectas para cualquier persona, ¿Y cómo no? con todos los beneficios que nos aporta este cereal. 😊
Las galletas que les mostraré a continuación, las realicé a base de avena, y con gotas de chocolate de leche, el cual encaja perfectamente en este snack. 😋
Hello Foodies!
Today, I come to share a recipe that I love. I love cooking with oatmeal, in fact it is one of the foods that we consume the most at home, from my daughters' bottle to these delicious snacks that are perfect for anyone, and of course? with all the benefits that this cereal brings us. 😊
The cookies that I will show you next, I made them based on oats, and with drops of milk chocolate, which fits perfectly in this snack. 😋
Crujientes y deliciosas, y como dije "son perfectas para cualquier ocasión."
Acompáñenme en el paso a paso. 😋
Crisp and delicious, and as I said "they are perfect for any occasion."
Join me in the step by step. 😋
| Ingredientes | Cantidad |
|---|---|
| Avena en hojuelas | 100g |
| Mantequilla | 2 Cucharadas |
| Azúcar | 100g |
| Leche en polvo | 1 Cucharada |
| Yema de huevo | 1 Unidad |
| Harina de trigo | 2 Cucharadas |
| Gotas de chocolate | Al gusto |
| Ingredients | Quantity |
|---|---|
| Flaked oats | 100g |
| Butter | 2 Tablespoons |
| Sugar | 100g |
| Powdered milk | 1 Tablespoon |
| Egg yolk | 1 Unit |
| Wheat flour | 2 Tablespoons |
| Chocolate drops | As you like |
- Comenzamos esta receta batiendo la mantequilla y el azúcar hasta cremar, luego agregamos el azúcar, la leche en polvo y la yema de huevo, batimos hasta integrar los ingredientes.
- We start this recipe by beating the butter and sugar until creamy, then we add the sugar, the powdered milk and the egg yolk, we beat until the ingredients are integrated.
- Agregamos la avena, la harina de trigo y mezclamos hasta formar una masa un poco compacta pero desmenuzable.
- Add the oats, the wheat flour and mix to form a slightly compact but crumbly dough.
- Realizamos bolitas con la masa y las aplastamos, dejándolas con 1cm de grosor y 5cm de diámetro aproximadamente. Las colocamos sobre la plancha enharinada y le colocamos las gotas de chocolate, a nuestro gusto, pero un poco incrustadas.
- Cocinamos a fuego muy bajo por 30 minutos colocando un recipiente que cubra las galletas de manera que se concentre el calor dentro y se cocinen mas uniformemente.
- We make balls with the dough and crush them, leaving them 1cm thick and 5cm in diameter approximately. We place them on the floured griddle and we place the drops of chocolate, to our liking, but a little encrusted.
- Cook over very low heat for 30 minutes placing a container that covers the cookies so that the heat is concentrated inside and they cook more evenly.
- Ya cocidas, deliciosas y crujientes, dejamos enfriar antes de degustar.
- Already cooked, delicious and crunchy, let it cool before tasting.
Nota: Siempre aconsejo que si van a cocinar galletas a la plancha, lo hagan en una plancha preferiblemente gruesa, para evitar que se quemen o se doren excesivamente por debajo. De igual manera, no está de más cubrirlas con un envase de metal o acero mientras se cocinan, así simulamos el calor del horno.
¡Gracias por leerme! 😊
Note: I always advise that if you are going to cook cookies on the grill, do it on a preferably thick plate, to avoid burning or browning excessively underneath. Similarly, it is worth covering them with a metal or steel container while they cook, thus simulating the heat of the oven.
Thanks for reading! 😊
Hasta aquí mi aporte queridos amantes a la comida.
Espero haya sido de su agrado.
La cocina es un lugar desestresante, donde podemos poner a volar nuestra creatividad.
Todas las fotos son propias.
Banners creados en: Canva.
Será hasta una nueva oportunidad.
So far my contribution dear food lovers.
I hope you have enjoyed it.
The kitchen is a de-stressing place, where we can let our creativity fly.
All photos are my own.
Banners created in: Canva.
It will be until a new opportunity.
Bye! 😊