¡Hola Foodies! 😋
El día de hoy vengo a mostrarles la receta de uno de mis postres favoritos, la marquesa. En esta ocasión de mango.
Una fruta tropical deliciosa, perfecta en este tipo de recetas.
Es mi primera vez preparándola, así que la realicé muy a mi manera, bastante sencilla pero siempre enfocado en darle al paladar un muy buen sabor.
Acompáñenme para mostrarles como lo realicé. 👇
Hello Foodies! 😋
Today I come to show you the recipe for one of my favorite desserts, the marquise. This time with mango.
A delicious tropical fruit, perfect in this kind of recipes.
It is my first time preparing it, so I made it in my own way, quite simple but always focused on giving the palate a very good taste.
Join me to show you how I made it. 👇
| Ingredientes | Cantidad |
|---|---|
| Galletas María | 3 paquetes de 4 unidades |
| Pulpa de mango | 150ml |
| Almidón de maíz | 2 Cucharadas |
| Leche | 200ml |
| Leche condensada | 10 cucharadas |
| Ingredients | Quantity |
|---|---|
| Maria Cookies | 3 packs of 4 units |
| Mango pulp | 150ml |
| Corn starch | 2 Tablespoons |
| Milk | 200ml |
| Condensed milk | 10 tablespoons |
- El primer paso en esta receta, el agregar 3/4 partes de la leche a un bol y la llevamos al fuego. Inmediatamente agregamos el almidón de maíz, y mezclamos. Al espesar retiramos del fuego.
- The first step in this recipe is to add 3/4 parts of the milk to a bowl and put it on the heat. Immediately add the corn starch and mix. When it thickens, remove from the heat.
- Al retirar del fuego, agregamos la leche condensada y la pulpa de mango.
Esta pulpa la extraje de licuar 1 mango con 1oz de agua. En mi caso la agregué sin colar.
- Remove from the heat, add the condensed milk and the mango pulp.
I extracted this pulp by blending 1 mango with 1 oz of water. In my case I added it without straining.
- Mezclamos hasta integrar la pulpa.
- Mix until the pulp is integrated.
- En el envase donde realizaremos la marquesa, comenzamos agregando una base de la crema de mango que preparamos, seguida de una capa de galletas previamente remojadas en la leche que dejamos. Así alternamos ambas capas hasta llegar al tope. Generalmente 3 capas de galleta y 3 de crema.
- In the container where we will make the marquise, we start by adding a base of the mango cream we prepared, followed by a layer of cookies previously soaked in the milk we left. In this way we alternate both layers until we reach the top. Generally 3 layers of cookie and 3 of cream.
- Refrigeramos por 1 hora antes de desmoldar (En caso de que queramos hacerlo) También podemos comerla directo del envase.
- Refrigerate for 1 hour before unmolding (in case we want to do it). We can also eat it directly from the package.
- Para decorar usé chocolate, como siempre yo y el chocolate 😂😂
Aquí el resultado amigos Foodies.
- To decorate I used chocolate, as always me and chocolate 😂😂.
Here is the result Foodies friends.
Hasta aquí mi aporte queridos amantes a la comida.
Espero haya sido de su agrado.
La cocina es un lugar desestresante, donde podemos poner a volar nuestra creatividad.
Todas las fotos son propias.
Banners creados en: Canva.
Será hasta una nueva oportunidad.
So far my contribution dear food lovers.
I hope you have enjoyed it.
The kitchen is a de-stressing place, where we can let our creativity fly.
All photos are my own.
Banners created in: Canva.
It will be until a new opportunity.
Bye! 😊