¡Hola queridos foodies y amigos de Hive.!
El limón es una fruta de gran utilidad tanto en usos medicinales como en la cocina. Me encanta su sabor en la repostería, tanto en marquesas como en tortas, así como estas.
La receta que verán a continuación es el gran resultado que da esta fruta cítrica combinada con chocolate, y si no la han probado antes, quédense y acompáñenme para mostrarles el paso a paso de esta deliciosa torta.
Sin esperar más, vamos al procedimiento.
👇👇👇
Hello dear Hive foodies and friends!
Lemon is a fruit of great use both in medicinal uses and in cooking. I love its flavor in pastries, both in marquesas and cakes, just like these.
The recipe that you will see below is the great result that this citrus fruit combined with chocolate gives, and if you have not tried it before, stay and join me to show you the step by step of this delicious cake.
Without waiting any longer, we go to the procedure.
👇👇👇
| Ingredientes | Cantidad |
|---|---|
| Harina de trigo | 200g |
| Huevo | 2 Unidades |
| Azúcar | 150g |
| Agua | 100ml |
| Zumo de limón | 50ml |
| Ralladura de limón | De 1 limón |
| Sal | Una pizca |
| Bicarbonato | Media cucharadita |
| Ingredients | Quantity |
|---|---|
| Wheat flour | 200g |
| Egg | 2 Units |
| Sugar | 150g |
| Water | 100ml |
| Lemon juice | 50ml |
| Lemon zest | Of 1 lemon |
| Salt | A pinch |
| Bicarbonate | Half teaspoon |
- Comenzamos agregando a un bol la harina de trigo, el azúcar, la sal, el bicarbonato, el agua y mezclamos.
- We start by adding the wheat flour, sugar, salt, bicarbonate, and water to a bowl and mix.
- En un envase aparte batimos los huevos junto al zumo de limón.
- Los añadimos a la mezcla que realizamos con la harina.
- Agregamos la ralladura de limón y mezclamos hasta homogeneizar.
- In a separate container, beat the eggs with the lemon juice.
- We add them to the mixture that we make with the flour.
- Add the lemon zest and mix until smooth.
- Vertemos la mezcla sobre un molde previamente engrasado y enharinado.
- Llevamos al horno por 30 minutos (para esta cantidad) a 180 grados centígrados.
- We pour the mixture on a previously greased and floured mold.
- We take to the oven for 30 minutes (for this amount) at 180 degrees Celsius.
- Desmoldamos y dejamos enfriar.
- Por último nos queda agregar el sirope.
- Unmold and let cool.
- Finally we have to add the syrup.
El sirope combina con casi todo, mira el resultado. 😋
The syrup goes with almost everything, look at the result. 😋
Hasta aquí mi aporte queridos amantes a la comida.
Espero haya sido de su agrado.
La cocina es un lugar desestresante, donde podemos poner a volar nuestra creatividad.
Todas las fotos son propias.
Banners creados en: Canva.
Será hasta una nueva oportunidad.
So far my contribution dear food lovers.
I hope you have enjoyed it.
The kitchen is a de-stressing place, where we can let our creativity fly.
All photos are my own.
Banners created in: Canva.
It will be until a new opportunity.
Bye! 😊