¡Hola amigos foodies de Hive! El día de hoy les vengo a mostrar otra receta muy original y creativa, de esas que salen de la imaginación, que creamos en nuestra mente y luego las llevamos a la práctica.
A continuación verán la preparación de un delicioso bizcocho con sabor a fresa sin sabores artificiales. Pero no solo me detuve allí, también realicé con el bizcocho la forma de una fresa, cubierto con merengue suizo de color rosado y chocolate.
El sabor es increíble y con una hermosa presentación.
Acompáñenme amigos foodies para mostrarles como realicé esta increíble receta. 😊
Hello Hive foodies friends! Today I come to show you another very original and creative recipe, one of those that come out of the imagination, that we create in our minds and then we put them into practice.
Below you will see the preparation of a delicious strawberry-flavored cake without artificial flavors. But I didn't stop there, I also made the cake in the shape of a strawberry, covered with pink Swiss meringue and chocolate.
The taste is incredible and beautifully presented.
Join me foodie friends to show you how I made this amazing recipe. 😊
Para la torta:
| Ingredientes | Cantidad |
|---|---|
| Harina de trigo | 150g |
| Zumo de fresa | 100ml |
| Azúcar | 150g |
| Leche en polvo | 3 Cucharadas |
| Huevos | 2 Unidades |
| Mantequilla | 3 Cucharadas |
| Vainilla | Un chorrito |
For the cake:
| Ingredients | Quantity |
|---|---|
| Wheat flour | 150g |
| Strawberry juice | 100ml |
| Sugar | 150g |
| Powdered milk | 3 Tablespoons |
| Eggs | 2 Units |
| Butter | 3 Tablespoons |
| Vanilla | A splash |
Para decorar:
| Ingredientes | Cantidad |
|---|---|
| Huevo | 1 Unidadad |
| Azúcar | 50g |
| Colorante en polvo rojo o rosado | 1 Cucharadita |
| Chocolate semi espeso | Cantidad y tipo de su preferencia |
To decorate:
| Ingredients | Quantity |
|---|---|
| Egg | 1 Unit |
| Sugar | 50g |
| Red or pink powder dye | 1 Teaspoon |
| Semi thick chocolate | Quantity and type of your preference |
- Comenzamos con los pasos para realizar el bizcocho sabor a fresa, para ello agregamos a un bol la mantequilla, la mitad del azúcar y batimos junto a la yema de los huevos. Luego agregamos la leche en polvo, la vainilla y el zumo de fresa.
- We start with the steps to make the strawberry-flavored cake, for this we add to a bowl the butter, half of the sugar and beat together with the egg yolk. Then add the powdered milk, vanilla and strawberry juice.
- Seguimos batiendo hasta integrar los ingredientes antes mencionados, para continuar agregando la harina de trigo cernida, batimos hasta que nos quede una mezcla homogénea.
- Aparte batimos las claras con el resto del azúcar y unimos ambas preparaciones. En este punto vamos a integrar las claras removiendo con un batidor de varillas.
- Continue beating until the above-mentioned ingredients are blended, then add the sifted wheat flour and beat until a homogeneous mixture is obtained.
- Separately, beat the egg whites with the rest of the sugar and combine both preparations. At this point we are going to integrate the egg whites stirring with a whisk.
- Vertemos sobre un molde engrasado y enharinado y llevamos al horno por 30 minutos a 180 grados centígrados.
- Pour into a greased and floured baking pan and bake in the oven for 30 minutes at 180 degrees Celsius.
- Después de hornear dejamos enfriar y desmoldamos.
- Como no tengo molde con forma de fresa, le dí la forma manualmente cortando en forma de V.
- After baking, let cool and unmold.
- Since I don't have a strawberry-shaped mold, I shaped it manually by cutting in a V shape.
El merengue suizo ya lo he explicado antes, lo hacemos colocando en baño de maría la clara de huevo y el azúcar, removiendo con un batidor o con las mismas varillas de la batidora eléctrica hasta que el azúcar se disuelva y con mucho cuidado de que el huevo no se comience a cocinar.
Ya con el azúcar disuelta, retiramos del fuego y batimos con la batidora eléctrica hasta que el merengue esté firme. Luego de esto agregamos el colorante y batimos nuevamente hasta disolverlo por completo.
The Swiss meringue, as I have explained before, is made by placing the egg white and sugar in a water bath, stirring with a whisk or with the same rods of the electric mixer until the sugar dissolves, being very careful that the egg does not start to cook.
Once the sugar is dissolved, remove from the heat and beat with the electric mixer until the meringue is firm. Then add the coloring and beat again until it is completely dissolved.
- Agregamos el merengue sobre el bizcocho y lo cubrimos por completo.
- Add the meringue over the cake and cover it completely.
- Por ultimo agregamos el chocolate. Yo le agregué puntos y bañe la parte inferior para simular el haber sumergido la fresa en chocolate.
- Finally add the chocolate. I added dots and dipped the bottom to simulate dipping the strawberry in chocolate.
- Las hojas verdes las realicé con foami para terminar de darle el aspecto de una fresa.
- I made the green leaves with foami to give it the look of a strawberry.
Y este fue el resultado final 😋 espero les haya gustado amigos foodies.
And this was the final result 😋 hope you liked it foodie friends.
Hasta aquí mi aporte queridos amantes a la comida.
Espero haya sido de su agrado.
La cocina es un lugar desestresante, donde podemos poner a volar nuestra creatividad.
Todas las fotos son propias.
Banners creados en: Canva.
Será hasta una nueva oportunidad.
So far my contribution dear food lovers.
I hope you have enjoyed it.
The kitchen is a de-stressing place, where we can let our creativity fly.
All photos are my own.
Banners created in: Canva.
It will be until a new opportunity.
Bye! 😊