¡Hola Foodies!
En mi receta de hoy, les compartiré la preparación de una deliciosa rosca, estilo pan, de leche, bañada en chocolate.
Cocida a la plancha, sin levadura, una receta rápida y deliciosa para merendar.
Acompáñenme para mostrarles como lo realicé.
👇👇👇
Hello Foodies!
In today's recipe, I will share with you the preparation of a delicious bread doughnut, bread style, milk, dipped in chocolate.
Baked on the griddle, without yeast, a quick and delicious recipe for a snack.
Join me to show you how I made it.
👇👇👇
| Ingredientes | Cantidad |
|---|---|
| Harina de trigo | 150g |
| Leche en polvo | 50g |
| Azúcar | 50g |
| Agua | 50ml |
| Leche en polvo(Para el chocolate) | 50g |
| Azúcar(para el chocolate) | 50g |
| Cacao en polvo(para el chocolate) | 50g |
| Ingredients | Quantity |
|---|---|
| Wheat flour | 150g |
| Powdered milk | 50g |
| sugar | 50g |
| Water | 50ml |
| Powdered milk(For the chocolate) | 50g |
| Sugar(for the chocolate) | 50g |
| Cocoa powder(for the chocolate) | 50g |
- Primero preparemos la rosca, para ello, agregamos a un envase, la harina de trigo, la leche en polvo y el azúcar.
- First let's prepare the doughnut, for this, we add to a container, the wheat flour, powdered milk and sugar.
- Agregamos el agua y amasamos hasta formar una masa suave y que no se nos quede pegada de las manos.
- Add the water and knead until the dough is smooth and does not stick to your hands.
- Esta masa la convertimos en rosca, estiramos un poco formando un cilindro y luego unimos las puntas.
(También pueden estirar con un rodillo, y con ayuda de un envase redondo, retiran el centro. ) - Colocamos en un sartén con mantequilla y cocinamos a fuego muy bajo hasta dorar (unos 25 minutos) por ambos lados.
- We turn this dough into a doughnut, stretch it a little forming a cylinder and then join the ends.
(You can also stretch with a rolling pin, and with the help of a round container, remove the center. ) - Place in a frying pan with butter and cook over very low heat until golden brown (about 25 minutes) on both sides.
- Para el chocolate de cobertura, agregamos a un bol la leche en polvo, el azúcar y 50ml de agua.
- Llevamos a baño de María y removemos hasta eliminar los grumos de la leche.
- Dejamos en cocción hasta que se torne amarillenta.
- For the couverture chocolate, add the powdered milk, sugar and 50 ml of water to a bowl.
- Cook in a bain-marie and stir until the milk lumps are eliminated.
- Let it cook until it turns yellowish.
- Seguidamente agregamos el cacao y mezclamos hasta integrar, en lo que este un poco espeso retiramos del fuego.
- Then add the cocoa and mix until well blended, when it is slightly thickened, remove from the heat.
- Ya con el chocolate y la rosca lista, nos queda solo bañarla. 😋
- Aquí el resultado ☺️
- Now that the chocolate and the doughnut are ready, all that's left is to dip it. 😋
- Here is the result ☺️
Hasta aquí mi aporte queridos amantes a la comida.
Espero haya sido de su agrado.
La cocina es un lugar desestresante, donde podemos poner a volar nuestra creatividad.
Todas las fotos son propias.
Banners creados en: Canva.
Será hasta una nueva oportunidad.
So far my contribution dear food lovers.
I hope you have enjoyed it.
The kitchen is a de-stressing place, where we can let our creativity fly.
All photos are my own.
Banners created in: Canva.
It will be until a new opportunity.
Bye! 😊