¡Hola foodies!😊 ¡Feliz Navidad!🎄
Espero que hayan pasado una excelente navidad en compañía de sus seres queridos.
Cada pais, cada zona, cada casa tiene su tradición para estas fechas, comidas y distintas maneras de celebrar este día.
En casa este fue el postre de navidad, el cual pudimos disfrutar después de la tradicional cena navideña.
Se trata de una deliciosa torta tipo brownie, con una cobertura fina de maní, lluvia de maní, frutos secos y dandy (caramelo con centro de chocolate.)
Los dejo con la preparación amigos foodies 😊
Hello foodies! 😊 Merry Christmas! 🎄
I hope you had an excellent Christmas in the company of your loved ones.
Each country, each area, each house has its tradition for these dates, foods and different ways of celebrating this day.
At home this was the Christmas dessert, which we could enjoy after the traditional Christmas dinner.
It is a delicious brownie-type cake, with a fine peanut topping, peanut rain, dried fruit and dandy (caramel with a chocolate center).
I leave you with the foodies friends preparation 😊
| Ingredientes | Cantidad |
|---|---|
| Harina de trigo | 500g |
| Cacao amargo en polvo | 100g |
| Azúcar | 500g |
| Leche | 300ml |
| Huevos | 3 Unidades |
| Lluvia de maní | 50g |
| Frutos secos | 50g |
| Mantequilla de maní | Al gusto |
| Dandy | Al gusto |
| Ingredients | Quantity |
|---|---|
| Wheat flour | 500g |
| Bitter cocoa powder | 100g |
| Sugar | 500g |
| Milk | 300ml |
| Eggs | 3 Units |
| Peanut rain | 50g |
| Nuts | 50g |
| Peanut butter | As you like |
| Dandy | As you like |
- Comenzamos esta torta cerniendo en un bol la harina de trigo y el cacao y luego agregamos el azúcar.
- En un envase aparte batimos los huevos con la leche.
- Hacemos un volcán en la primera preparación y vertemos poco a poco la leche con los huevos batidos anteriormente mientras vamos batiendo. Obtendremos una mezcla homogénea y un tanto espesa.
- We start this cake by sifting the wheat flour and cocoa in a bowl and then adding the sugar.
- In a separate container, beat the eggs with the milk.
- We make a volcano in the first preparation and pour the milk little by little with the eggs beaten previously while we are beating. We will obtain a homogeneous and somewhat thick mixture.
- Vertemos la preparación sobre un molde engrasado y enharinado, y agregamos el maní y los frutos secos sobre la mezcla.
- Llevamos al horno por 40 minutos a 180 grados centígrados.
- We pour the preparation on a greased and floured mold, and add the peanuts and dried fruits over the mixture.
- Bake for 40 minutes at 180 degrees Celsius.
- Ya horneada, decoramos a nuestro gusto. Yo le agregué algunos puntos de mantequilla de maní y le agregué los dandys.
- Already baked, we decorate to our liking. I added some peanut butter dots to it and added the dandys.
- La torta ya esta lista amigos foodies. La disfrutamos en familia y estuvo deliciosa. 😋
- The cake is already ready, foodies friends. We enjoyed it as a family and it was delicious. 😋
Hasta aquí mi aporte queridos amantes a la comida.
Espero haya sido de su agrado.
La cocina es un lugar desestresante, donde podemos poner a volar nuestra creatividad.
Todas las fotos son propias.
Banners creados en: Canva.
Será hasta una nueva oportunidad.
So far my contribution dear food lovers.
I hope you have enjoyed it.
The kitchen is a de-stressing place, where we can let our creativity fly.
All photos are my own.
Banners created in: Canva.
It will be until a new opportunity.
Bye! 😊