¡Hola amigos foodies! Estoy aquí para compartir una receta en la que el chocolate y el maní se combinan en deliciosas barras crujientes cocinadas a la plancha.
Quitan la ansiedad y dejan un exquisito sabor que perdura en la boca. Acompañadas de una taza de café ☕️son perfectas. Espero les guste. 😋
Acompáñenme en el procedimiento queridos foodies. 😊👇
Hello foodie friends! I'm here to share a recipe in which chocolate and peanuts are combined in delicious crunchy bars cooked on the griddle.
They take away anxiety and leave an exquisite flavor that lingers in the mouth. Accompanied with a cup of coffee ☕️they are perfect. I hope you like them. 😋
Join me in the procedure dear foodies. 😊👇
| Ingredientes | Cantidad |
|---|---|
| Harina de trigo | 250g |
| Cacao amargo en polvo | 25g |
| Azúcar | 150g |
| Huevo | 1 Unidad |
| Leche en polvo | 2 Cucharadas |
| Mantequilla | 2 Cucharadas |
| Maní en lluvia | 25g |
| Ingredients | Quantity |
|---|---|
| Wheat flour | 250g |
| Bitter cocoa powder | 25g |
| Sugar | 150g |
| Egg | 1 Unit |
| Powdered milk | 2 Tablespoons |
| Butter | 2 Tablespoons |
| Peanuts in rain | 25g |
- Se comienza batiendo el huevo hasta quedar cremoso, luego se le agrega la leche en polvo, el azúcar, la mantequilla, el cacao y se bate hasta integrar todos los ingredientes.
- Start by beating the egg until creamy, then add the powdered milk, sugar, butter, cocoa and beat until all the ingredients are blended.
- Con la mezcla achocolatada lista, se va agregando la harina de trigo poco a poco al mismo tiempo que se va batiendo. Cuando la mezcla esté bastante espesa se continua con la mano hasta formar una masa.
- Con la masa lista, se le da forma con las manos dejando una barra rectangular, luego se procede a cortar en barras mas pequeñas.
- With the chocolatey mixture ready, the wheat flour is added little by little while beating. When the mixture is quite thick, it is continued by hand until it forms a dough.
- Once the dough is ready, shape it with your hands into a rectangular bar, then proceed to cut it into smaller bars.
- Luego se le incrusta el maní.
- Then the peanuts are embedded.
- Se colocan las barras en una plancha enharinada, se tapan con un envase para que se concentre el calor y se cocinen uniformemente. Se llevan a fuego muy bajo por 40 minutos.
- Place the bars on a floured griddle, cover with a container to concentrate the heat and cook evenly. Cook over very low heat for 40 minutes.
- Pasado el tiempo se dejan enfriar y estarán listas para merendar. 😋 Crujientes y deliciosas.
- After the time is over, let them cool and they are ready for snacking. Crunchy and delicious.
Este ha sido mi aporte queridos amantes a la comida. 😋
Espero haya sido de su agrado. 😊
This has been my contribution dear food lovers. 😋
I hope you enjoyed it. 😊
La cocina es un lugar desestresante, donde podemos poner a volar nuestra creatividad.
Todas las fotos y el contenido son de mi autoría.
Banners creados en: Canva.
Será hasta una nueva oportunidad.
The kitchen is a de-stressing place, where we can let our creativity fly.
All photos and content are my authorship.
Banners created in: Canva.
It will be until a new opportunity.
Bye! 😊