¡Hola amigos foodies de Hive!
Cada vez que como torta de chocolate me pregunto, ¿Habrá alguien a quien no le guste el brownie? de verdad que no lo creo. El brownie para mi tiene un sabor tan especial y delicioso que dudo que haya alguien a quien no le guste.
Cuando empecé a descubrir mi gusto por la cocina siempre me preguntaba como realizar este tipo de tortas, hoy en día me encanta prepararlas, me gusta elegir el grado de intensidad del chocolate. Normalmente me gusta hacerlo con 25g de cacao por cada 100g de harina de trigo, y es que el secreto de esta receta es no negarle el cacao en la preparación, el sabor del chocolate es intenso y auténtico de un brownie.
Hoy decidí añadirle chocolate blanco como cobertura para darle un plus a esta deliciosa receta.
Acompáñenme en la receta amigos foodies.
👇👇👇
Hello fellow Hive foodies!
Every time I eat chocolate cake I ask myself, Will there be anyone who doesn't like brownies? I really don't think so. Brownie for me has such a special and delicious taste that I doubt there is anyone who doesn't like it.
When I started to discover my taste for cooking I always wondered how to make this kind of cakes, today I love to prepare them, I like to choose the degree of intensity of the chocolate. Normally I like to do it with 25g of cocoa per 100g of wheat flour, and the secret of this recipe is not to deny the cocoa in the preparation, the chocolate flavor is intense and authentic of a brownie.
Today I decided to add white chocolate as a topping to give this delicious recipe an extra kick.
Join me for the recipe foodie friends.
👇👇👇
| Ingredientes | Cantidad |
|---|---|
| Harina de trigo | 200g |
| Cacao amargo en polvo | 50g |
| Azúcar | 150g |
| Leche | 150ml |
| Huevos | 2 Unidades |
| Sal | Una pizca |
| Bicarbonato | 1/2 Cucharadita |
| Vainilla | Un chorrito |
| Ingredients | Quantity |
|---|---|
| Wheat flour | 200g |
| Bitter cocoa powder | 50g |
| Sugar | 150g |
| Milk | 150ml |
| Eggs | 2 Units |
| Salt | A pinch |
| Bicarbonate | 1 / 2 Teaspoon |
| Vanilla | A splash |
- Comenzamos tamizando la harina de trigo, la sal, el bicarbonato y el cacao, mezclamos y agregamos el azúcar.
- We start by sifting the wheat flour, salt, bicarbonate and cocoa, mix and add the sugar.
- En otro envase vamos a batir los huevos junto a la vainilla y la leche y la agregamos a la mezcla anterior.
- Removemos e integramos con una paleta hasta homogeneizar. Nos quedará una mezcla espesa perfecta para hornear.
- In another container we are going to beat the eggs together with the vanilla and milk and add it to the previous mixture.
- We stir and integrate with a trowel until homogenized. We will have a thick mixture perfect for baking.
- Engrasamos y enharinamos el molde con harina de trigo y cacao, para esta cantidad uso uno de 13cm de diámetro.
- Vertemos la mezcla y llevamos al horno por 30 minutos a 180 grados centígrados. No mucho tiempo para que no nos quede seco el brownie.
- Grease and flour the mold with wheat flour and cocoa, for this quantity I use a 13cm diameter mold.
- Pour the mixture and bake in the oven for 30 minutes at 180 degrees Celsius. Not too long so that the brownie is not dry.
- Para la cobertura usaremos chocolate blanco en cualquier presentación, yo usé en gotas, y una cucharada de mantequilla.
- For the coating we will use white chocolate in any presentation, I used drops, and a tablespoon of butter.
- Vamos a fundir en baño de maría el chocolate con la mantequilla, desmoldamos la torta y le agregamos el chocolate por encima.
- Melt the chocolate with the butter in a bain-marie, unmold the cake and add the chocolate on top.
Hasta aquí mi aporte queridos amantes a la comida.
Espero haya sido de su agrado.
La cocina es un lugar desestresante, donde podemos poner a volar nuestra creatividad.
Todas las fotos son propias.
Banners creados en: Canva.
Será hasta una nueva oportunidad.
So far my contribution dear food lovers.
I hope you have enjoyed it.
The kitchen is a de-stressing place, where we can let our creativity fly.
All photos are my own.
Banners created in: Canva.
It will be until a new opportunity.
Bye! 😊