¡Hola foodies! 😊
Para alegrar más bien a todos en casa les traigo esta receta: Torta emoji, goloso😋 porque siempre estamos hablando de comida aquí en esta hermosa comunidad. 😁
La torta está hecha a base de leche condensada casera que le da un sabor bastante delicioso y diferente. Decorada con merengue italiano y algunas cositas mas que les contaré a continuación.
A mi hija de 2 años le encantó porque conoce los emojis, y de seguro a todos ustedes también les encantará.
Acompáñenme amigos foodies en la preparación de esta divertida receta. 😋
Hello foodies! 😊
To rather cheer up everyone at home I bring you this recipe: Emoji cake, sweet tooth😋 because we are always talking about food here in this beautiful community. 😁
The cake is made from homemade condensed milk which gives it a quite delicious and different taste. Decorated with Italian meringue and a few more tidbits that I will tell you about next.
My 2 year old daughter loved it because she knows the emojis, and I'm sure all of you will love it too.
Join me foodie friends as I prepare this fun recipe. 😋
Para la torta:
| Ingredientes | Cantidad |
|---|---|
| Harina de trigo | 200g |
| Huevos | 2 Unidades |
| Leche condensada casera | 100ml |
Para decorar:
| Ingredientes | Cantidad |
|---|---|
| Huevo | 1 Unidad |
| Azúcar | 50g |
| Colorante rosado y amarillo | 1 Cucharadita |
| Cacao amargo en polvo | 1 Cucharada |
| Leche condensada casera | 1 Cucharadita |
For the cake:
| Ingredients | Quantity |
|---|---|
| Wheat flour | 200g |
| Eggs | 2 Units |
| Homemade condensed milk | 100ml |
To decorate:
| Ingredients | Quantity |
|---|---|
| Egg | 1 Unit |
| Sugar | 50g |
| Pink and yellow food coloring | 1 Teaspoon |
| Bitter cocoa powder | 1 Tablespoon |
| Homemade condensed milk | 1 Teaspoon |
Antes que nada para la leche condensada casera que vamos usar, solo la prepararemos colocando a fuego medio 50g de leche en polvo, 100g de azúcar, y 200ml de agua. Dejamos hervir hasta que se haya desgastado un poco y haya espesado. Dejamos enfriar para utilizar a continuación.
- El primer paso es agregar a un bol el huevo y batirlo hasta quedar cremoso, le añadimos la leche condensada casera, reservando una cucharada para la decoración, luego poco apoco mientas batimos incorporamos la harina de trigo hasta dejar la mezcla un tanto espesa.
First of all for the homemade condensed milk that we are going to use, we will only prepare it by placing over medium heat 50g of powdered milk, 100g of sugar, and 200ml of water. Let it boil until it has worn out a little and has thickened. Let it cool and then use it.
- The first step is to add the egg to a bowl and beat until creamy, add the homemade condensed milk, reserving a spoonful for decoration, then little by little while beating add the wheat flour until the mixture is somewhat thick.
- Agregamos la mezcla en el molde engrasado y enharinado. Horneamos por 30 minutos a 180 grados centígrados.
- Add the mixture into the greased and floured baking pan. Bake for 30 minutes at 180 degrees Celsius.
- Para la decoración preparamos el merengue italiano. Añadimos en un bol la clara del huevo y el azúcar, llevamos a fuego bajo batiendo con un batidor hasta que el azúcar esté disuelta. Retiramos del fuego y batimos con una batidora hasta darle firmeza.
- For the decoration, prepare the Italian meringue. Add the egg white and the sugar in a bowl, bring to low heat and beat with a whisk until the sugar is dissolved. Remove from the heat and beat with a mixer until firm.
- Tomamos una pequeña porción de merengue y lo mezclamos con colorante rosado, y al resto lo batimos con colorante amarillo.
- Cubrimos la torta con merengue amarillo para darle el color característico de los emojis.
- We take a small portion of meringue and mix it with pink coloring, and the rest we beat with yellow coloring.
- We cover the cake with yellow meringue to give it the characteristic color of the emojis.
- Para los ojos y la boca mezclamos la cucharadita de leche condensada y el cacao para formar una pasta. Yo la moldeé manualmente para darle forma.
- La lengua la formamos con el merengue rosado que ya teníamos reservado.
- For the eyes and mouth, mix the teaspoon of condensed milk and cocoa to form a paste. I molded it manually to give it shape.
- The tongue is formed with the pink meringue that we had already reserved.
Este es el resultado amigos foodies, de esta manera damos vida a un delicioso bizcocho con el que seguro sorprenderán a los pequeños de la casa. 😋
This is the result foodies friends, in this way we give life to a delicious cake that will surely surprise the little ones of the house. 😋
Hasta aquí mi aporte queridos amantes a la comida.
Espero haya sido de su agrado.
La cocina es un lugar desestresante, donde podemos poner a volar nuestra creatividad.
Todas las fotos son propias.
Banners creados en: Canva.
Será hasta una nueva oportunidad.
So far my contribution dear food lovers.
I hope you have enjoyed it.
The kitchen is a de-stressing place, where we can let our creativity fly.
All photos are my own.
Banners created in: Canva.
It will be until a new opportunity.
Bye! 😊