¡Hola amigos foodies!
Las galletas con forma siempre nos han encantado, en todo el mundo las disfrutamos, y mas aun los mas pequeños de la casa.
En mi caso yo tengo dos hijas, dos princesas que les encantan este tipo de meriendas visualmente atractivas. Así que el día de hoy les presento: Galletas en forma de flores rosadas con centro de chocolate.
Hello foodie friends!
We have always loved shaped cookies, we enjoy them all over the world, and even more the little ones at home.
In my case I have two daughters, two princesses who love this kind of visually appealing snacks. So today I present to you: Pink flower-shaped cookies with a chocolate center.
Espero les guste. 😋 / I hope you like it. 😋
| Ingredientes | Cantidad |
|---|---|
| Harina de trigo | 250g |
| Huevo | 1 Unidad |
| Azúcar | 100g |
| Mantequilla | 2 Cucharadas |
| Leche condensada | 5 Cucharadas |
| Vainilla | Un chorrito |
| Colorante | 1 Cucharadita |
| Chocolate para untar | Para decorar |
| Ingredients | Quantity |
|---|---|
| Wheat flour | 250g |
| Egg | 1 Unit |
| Sugar | 100g |
| Butter | 2 Tablespoons |
| Condensed milk | 5 Tablespoons |
| Vanilla | A splash |
| Coloring | 1 Teaspoon |
| Chocolate spread | To decorate |
- En un bol batimos la mantequilla con el azúcar, el huevo, la leche condensada, el colorante y la vainilla hasta quedar una mezcla cremosa con un color rosado intenso.
- Agregamos la harina poco a poco, mezclamos y amasamos hasta formar la masa que posteriormente estiraremos con un rodillo.
- In a bowl, beat the butter with the sugar, egg, condensed milk, food coloring and vanilla until it becomes a creamy mixture with an intense pink color.
- Add the flour little by little, mix and knead until the dough is formed and then roll it out with a rolling pin.
- Para darle forma no tenía un molde, así que si es tu caso también, yo realicé uno cortando el fondo de un envase de refresco. quedando de esta manera.
- I didn't have a mold to shape it, so if it's your case too, I made one by cutting the bottom of a soda can, looking like this.
- Le damos forma a las galletas. 😊
- We shape the cookies. 😊
- Colocamos en una plancha enharinada. Cocinamos por 30 minutos a fuego muy bajo.
- Place on a floured griddle. Cook for 30 minutes at very low heat.
- Ya cocidas agregamos el chocolate.
- Once cooked, add the chocolate.
Aquí el resultado amigos foodies, quedan bonitas y deliciosas 😋
Here the result, foodies friends, they are beautiful and delicious 😋
Hasta aquí mi aporte queridos amantes a la comida.
Espero haya sido de su agrado.
La cocina es un lugar desestresante, donde podemos poner a volar nuestra creatividad.
Todas las fotos son propias.
Banners creados en: Canva.
Será hasta una nueva oportunidad.
So far my contribution dear food lovers.
I hope you have enjoyed it.
The kitchen is a de-stressing place, where we can let our creativity fly.
All photos are my own.
Banners created in: Canva.
It will be until a new opportunity.
Bye! 😊